12 апреля – день смелых мечтаний и технических достижений! // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • 12 апреля – день смелых мечтаний и технических достижений!

12 апреля – день смелых мечтаний и технических достижений!

12 апреля – день смелых мечтаний и технических достижений!

День космонавтики - это праздник, имеющий особое значение для России, который символизирует не только технические достижения человечества, но и наши самые смелые мечты и стремления. В этот день во всем мире вспоминают первый полет человека в космос и передовые достижения в освоении просторов Вселенной.

История человечества в космосе началась 12 апреля 1961 года, когда советский космонавт Юрий Гагарин осуществил полет на корабле «Восток-1». Корабль с 27-летним космонавтом на борту взлетел со стартовой площадки Байконура и провел на орбите Земли 108 минут. Космическое судно состояло из отдельных модулей, включая аппаратуру для автоматического возвращения. Во время полета Гагарин выполнял задачи по наблюдению и сбору данных о состоянии своего организма в космическом пространстве.

Полет российского космонавта вызвал огромное волнение и восхищение не только в СССР, но и во всем мире. Он стал символом технического и научного превосходства советской космической программы, а сам Гагарин — национальным героем.

После успешной экспедиции многие страны начали разрабатывать собственные космические программы. Первый полет человека открыл путь для дальнейших исследований космоса и вдохновил многих молодых людей по всему миру стремиться познать тайны Вселенной.

Юрий Гагарин продолжал служить в советской космической программе после своего полета, но 27 марта 1968 года во время тренировки произошла авиационная катастрофа, в которой он погиб. В честь смелого путешествия человека к звездам 12 апреля отмечают Всемирный день авиации и космонавтики.

Ребята, мы предлагаем вам подборку интерактивных приложений по теме космоса! Очень интересные приложения! Рекомендуем!

Spacegid
Интерактивные приложения, познавательные статьи, онлайн-трансляции космических событий, астрономическая инфографика, 3D-модели и другие интересные материалы. Перейти: https://spacegid.com/  

Онлайн-модель Млечного Пути
Можно сфокусировать внимание на Солнечной системе или посмотреть на посмотреть на другие звёзды: альфу Центавра, Альтаир, Сириус. Перейти: http://stars.chromeexperiments.com/  

Прямая трансляция с МКС
Трансляция включает в себя и внешние, и внутренние съёмки, когда экипаж выполняет служебные обязанности. Если космическая станция находится в теневой области Земли, внешняя камера может отображать черный экран, но иногда можно наблюдать виды ночных городов или молнии.
Перейти:
http://iss.stormway.ru/ru/

Ребята, мы с радостью делимся ссылками на спектакли, посвящённые теме космоса.

1. «Циолковский» (Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова, 2021). Зрители увидят всего один день из жизни знаменитого учёного и изобретателя. Но в нём, как в капле воды, отразится вся судьба Константина Эдуардовича. Среди героев спектакля не только сам Циолковский, но и Дмитрий Иванович Менделеев, с которым Константин Эдуардович долгие годы переписывался, и главный оппонент Циолковского — знаменитый авиатор Николай Егорович Жуковский.
Ссылка:
https://www.culture.ru/live/movies/20144/ciolkovskii

2. «Циолковский» (Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики, 2022)
Ещё одна постановка о великом учёном, на этот раз в исполнении участников школьного театра «АзБуВеди» Вятской гуманитарной гимназии.
Ссылка:
https://www.culture.ru/live/movies/37420/ciolkovskii

3. «Луна для всех одна» (Рязанский государственный областной театр кукол, 2020). Зрителей ждёт путешествие через все формы, фазы, рифмы и жанры, которые только возможны под Луной и на Луне.
Ссылка:
https://www.culture.ru/live/movies/9254/luna-dlya-vse..

4. «Бабушка для инопланетянина» («Москонцерт Арт-Салон», 2020)
Музыкальный кукольный спектакль, в котором инопланетянин прилетает на Землю с другой планеты, чтобы найти свою бабушку. Удастся ли герою задуманное? Узнаем в постановке.
Ссылка:
https://www.culture.ru/live/movies/8961/babushka-dlya..

Изучайте нашу Вселенную! Стремитесь открыть все ее тайны!

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование